МБОУ "Аксеновская СОШ"
п. Аксеново
  • Татарск и АРТЕК-2024

Автор: Воронина Ирина Владимировна
    68 обучающихся из Усть-Ишимского района отправились в Артек!
    Удачной поездки!.

Как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло!". Этот год для Усть-Ишимского района выдался очень непростым. в результате разлива реки Иртыш многие населенные пункты оказались затоплены, некоторые - отрезаны от "Большого мира", в результате размытия дорог. Очень много людей, организаций, городов откликнулось на нашу беду, помогают как могут: гуманитарной помощью, финансами, добрым словом. Некоторые регионы (Новосибирская область и Татарстан) предложили нашим детям отдохнуть в их оздоровительных лагерях. Для наших детей это оказалось абсолютно бесплатным, включая дорогу. В лагерь г. Татарск у нас пожелал поехать один ребенок Прошкин Артём.

Но самым необыкновенным чудом стала возможность нашим детям отдохнуть в Международном лагере Артек - мечте всех девчонок и мальчишек. Первая категория для отбора - это дети участников СВО, вторая - одаренные дети. От нашей школы из 6 претендетнов поехало трое ребят. (Хотя могли поехать все, но одного ребенка не отпустили родители, один сдавал экзамены, и еще один ребенок накануне получил травму).

Ребята отправившиеся в Артек от нашей школы - хорошисты и отличники, участники, победители и призеры конкурсов различных уровней, стипендиаты районы и кандидаты в стипендиаты, одним словом: Гордость нашей школы! - Юрченкова Софья, Редёнок Тимой, Яровиков Максим.

Отправление детей состоялось 18 июня. До отправки на автобусах, удетей была взможность разместиться в ПВР, расположенном в лицее "Альфа", где для ребят предоставлялись не только комнаты для отдыха, но бесплатное трехразовое питание. К 23.00 подошли школьные автобусы, на которых детям предстояло преодолеть путь от усть-Ишима до Ильчебаги, где их ждали комфортабельные автомобили Нефаз. На этих атобусах школьники добрались до Омска. В дороге было две остановки: в г. Тара и пгт. Большеречье, для отдыха и завтрака. По прибытии детей в г. Омск для них была организована экскурсия в Музее спорта в Красной звезде, а затем  комплексный обед. В 14-40 дети поездом отправились в Артек в отдельных прицепных плацкартных вагонах. В целях обеспечения безопасности поездки, с ребятами едут педагоги, в качестве сопровождающих. Детям организовано 4-х разовое горячее питание.

Спасибо огромное всем, кто причастен к данному событию, за эту уникальную возможность для наших детей увидеть мир!!!